IHK-Essen ehrt über 40 Kammer- und Landesbeste des BK-Stadtmitte

Die Industrie- und Handelskammer zu Essen (IHK) zeichnete die besten Auszubildenden am 18. September 2015 vor mehr als 500 Gästen in der Luise-Albertz-Halle in Oberhausen aus. Von den etwa 4000 Auszubildenden im Kammerbezirk wurden insgesamt 280 Prüfungsbeste der MEO-Region (79 davon aus Mülheim) in einem feierlichen Rahmen verabschiedet und ins Berufsleben entlassen.

Unter den 79 Mülheimer Auszubildenden befanden sich in diesem Jahr auch mehr als 40 kammer- und landesbeste des Berufskolleg Stadtmitte.

Das Kollegium und die Schulleitung gratulieren ihnen herzlich zu dieser herausragenden Leistung.

Kammerbeste Auszubildende 2015 der Elektrotechnik

ausgebildet in der kooperativen Ingenieurausbildung bei der Firma Siemens AG Energy Sector in Mülheim und beschult im Berufskolleg Stadtmitte:

Kathage, Marc – Elektroniker für Automatisierungstechnik, KOOP von ISAM
Lammersmann, Benedikt – Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik *
Puls, Marius – Elektroniker für Automatisierungstechnik, KOOP bei MAN

ausgebildet bei der Firma LT Bahntechnik und beschult im Berufskolleg Stadtmitte:

Breindl, Tobias – Industrieelektriker *

(im Bild oben von links nach rechts!)

Kammerbeste Auszubildende 2015 der Metalltechnik

ausgebildet bei der Firma MAN Diesel & TURBO SE und beschult im Berufskolleg Stadtmitte:

Blohm, Thorben – Industriemechaniker, Koperative Ingenieurausbildung
Böcker, Felix – Industriemechaniker, Koperative Ingenieurausbildung
Schöngart, Julia – Industriemechanikerin, Koperative Ingenieurausbildung
Schroer, Robin – Industriemechaniker, Koperative Ingenieurausbildung

Frederik Heitmann – Zerspanungsmechaniker
Jendretzki, Sven – Zerspanungsmechaniker
Umut Usta, Mert – Zerspanungsmechaniker
Seyis, Sercan – Zerspanungsmechaniker

ausgebildet bei der Firma Siemens AG Energy Sector in Mülheim und beschult im Berufskolleg Stadtmitte:

Arens,Tim – Zerspanungsmechaniker
Balling, Robin – Industriemechaniker
Becher, Malte Jonas Industriemechaniker
Beekes, Torsten – Industriemechaniker
Fischer, Lars – Industriemechaniker
Neu, Carsten – Industriemechaniker
Schorn, Christian – Industriemechaniker

Bremer, Nina – Technische Produktdesignerin
Dück, Waldemar – Technischer Produktdesigner
Eigemann, Jonas – Technischer Produktdesigner *
Faßbender, Johannes – Technischer Produktdesigner
Hardt, Saskia – Technische Produktdesignerin
Hoffmann, Alina – Technische Produktdesignerin
Iding, Kevin – Technischer Produktdesigner
Kanngiesser, Malte – Technischer Produktdesigner
Maushagen- Maximilian – Technischer Produktdesigner
Peters, Lukas – Technischer Produktdesigner
Preußer, Bastian – Technischer Produktdesigner
Rudek, Dominik – Technischer Produktdesigner
Schmitz, Maximilian – Technischer Produktdesigner
Sudhoff, Robin – Technischer Produktdesigner
ten Wolde, Svenja – Technische Produktdesignerin
Van Der Lest, Niclas – Technischer Produktdesigner

Engelhardt, Lester – Zerspanungsmechaniker
Ewert, Florian – Zerspanungsmechaniker
Joachimiak, Phillip – Zerspanungsmechaniker
Kurtenbach, Marcel – Zerspanungsmechaniker

ausgebildet bei der Firma Siemens AG Power Generation in Duisburg und beschult im Berufskolleg Stadtmitte:

Baten, Michael – Industriemechaniker
Göllner, Joscha – Industriemechaniker
Lienau, Tim – Zerspanungsmechaniker
Schunke, Matthias – Technischer Produktdesigner

Kammerbeste Auszubildende 2015 der Chemietechnik

ausgebildet bei unseren Ausbildungspartnern der Chemieindustrie und beschult im Berufskolleg Stadtmitte:

Auris, Sebastian – Chemielaborant, Max-Planck-Institut, Mülheim
Dietl, Veronika – Chemielaborantin, Max-Planck-Institut, Mülheim
Johann, Meike – Chemielaborantin, BYK-Chemie, Wesel (IHK-Duisburg)
Kost, Kevin – Chemielaborantin, Huntsman/Sachtleben, Duisburg (IHK-Duisburg)
Kühnast, Janina – Chemielaborantin, Oxea/Celanese, Oberhausen
Pätzhold, Tim – Chemielaborant, Max-Planck-Institut, Mülheim
Sagurna, Anna – Chemielaborantin, Huntsman/Sachtleben, Duisburg (IHK-Duisburg)
Schastok, Simon – Chemielaborant, MAN-Turbo, Oberhausen

* gleichzeitig auch Landesbeste